Лаппатированный керамогранит — что это, монтаж, применение в интерьере помещения

лапптированный керамогранит на полу

Лаппатированный керамогранит — плиточное покрытие, которое в последнее время набирает популярность.

лаппатированный керамогранит что это такое

Он часто используется для укладки в ванных, на кухнях и в коридорах.

Что такое лаппатированный керамогранит

Лаппатированный керамогранит представляет собой материал, обработанный особым образом. Он имеет неоднородную структуру: в процессе шлифовки с плитки снимают тонкий слой верхнего покрытия. Это позволяет создать на поверхности плитки интересный рельеф.

лаппатированный керамогранит

Также плитка обжигается и прессуется, поэтому она служит долго и практически не повреждается при физическом воздействии и больших нагрузках.

Свойства лаппатированного керамогранита

Основным отличием лаппатированного керамогранита от обычной плитки является его внешний вид. На солнце он лишь слегка поблескивает. Обычная плитка же, в свою очередь, сильно отражает свет солнца и комнатных ламп.

лаппатированная плитка это

Кроме того, керамогранитная плитка имеет неоднородную структуру: в некоторых местах она может быть шероховатой, в других — гладкой. Таким образом производители придерживаются баланса между глянцевым и матовым покрытием.

Особенности материала

Лаппатированный керамогранит сильно отличается своими характеристиками от обычной плитки и других материалов, которые могут быть использованы для укладки на поверхность пола.

Основное отличие — способ производства такого материала. В процессе изготовления с керамогранита снимают небольшой верхний слой, поэтому она остается прочной и долго служит владельцу.

что такое лаппатированный керамогранит

Также плитка такого типа имеет большое количество вариантов дизайна: она представлена разными размерами, цветовой гаммой и фактурой. Также в лаппатированной керамогранитной плитке могут встречаться вкрапления окисей металлов, что создает на поверхности причудливые узоры.

Плюсы и минусы

Лаппатированный керамогранит имеет как преимущества, так и недостатки.

Говоря о плюсах использования такого материала в качестве напольного покрытия, стоит отметить следующее:

плюсы и минусы покрытия

  1. Покрытие не скользит. Это значит, что лаппатированный керамогранит — отличное решение для помещений, где на пол часто попадает вода (ванная, кухня, прихожая).
  2. Легкая уборка поверхности плитки. Материал не имеет глубокого рельефа, поэтому в нем не застревает пыль и грязь.
  3. Большой ассортимент. Лаппатированный керамогранит представлен огромным количеством цветов и фактур, поэтому подобрать подходящий материал не составляет труда.
  4. Устойчивость к повреждениям и физической нагрузке. Поскольку поверхность материала не полируется тщательно, структура керамики остается прочной, несмотря на повреждения и большую нагрузку.
  5. Дефекты покрытия незаметны. Если вдруг керамогранит поцарапается или повредится иным способом, это будет практически невозможно заметить из-за рисунка на плитке.

лаппатированный керамогранит это

Лаппатированная плитка имеет такие же недостатки, что и обычная керамическая:

  1. Высокая стоимость. По цене керамогранит превосходит множество других материалов.
  2. Монтаж. Материал достаточно плотный, поэтому его может быть тяжело резать и укладывать.
  3. Плохая теплопроводность. Если есть необходимость сделать в помещении теплые полы, необходимо будет сделать дополнительное утепление, поскольку плитка является холодным материалом.

что значит лаппатированный керамогранит

Все указанные недостатки керамогранита компенсируются его положительными качествами: износостойкостью, надежностью, долговечностью.

Отличие лаппатированного керамогранита от других материалов

От обычной плитки лаппатированный керамогранит отличается особой прочностью, которая достигается при помощи специальной технологии производства.

По сравнению с деревом и ламинатом, лаппатированный керамогранит — более качественный материал, поскольку не впитывает влагу.

Из недостатков материала стоит отметить плохую теплопроводность, как и у обычной плитки. В этом случае керамогранит, безусловно, уступает, например, дереву и паркету.

По многообразию дизайнерских моделей лаппатированный керамогранит обходит паркет и дерево, поскольку цветовое решение для многих покупателей является одним из решающих факторов при выборе материала для покрытия пола.

Сфера применения плитки

Лаппатированный керамогранит чаще всего выбирают для создания долговечного качественного напольного покрытия.

керамогранит лаппатированный

Данный материал часто используют в домашних условиях, укладывая его в ванных и на кухнях. Тем не менее, более широкое применение керамогранит получил в общественных местах с большой проходимостью — торговых центрах, офисах.

Использовать керамогранит можно не только внутри помещений, но и снаружи с целью облицовки. Применять такую плитку можно для укладки на лестницах, террасах, лоджиях и балконах. Она обладает высокой морозо- и термостойкостью, поэтому погодные условия не вредят покрытию.

Важно! Нередко плитка из керамогранита используется в качестве облицовочной для печей и каминов, изготовления столешниц.

Нюансы укладки

Процесс укладки керамогранита аналогичен укладке обычной плитки. При подготовке к работам необходимо точно рассчитать количество расходных материалов, которые понадобятся для покрытия поверхности комнаты.

Для этого можно использовать калькуляторы, доступные на различных сайтах в сети Интернет.

Как выглядит лаппатированная плитка в интерьере: варианты дизайна

лаппатированная плитка что это

Лаппатированный керамогранит в интерьере выглядит очень богато. Для конкретной цели можно выбрать подходящий размер, цвет и фактуру материала.

Есть возможность выбрать матовое, глянцевое или комбинированное покрытие. Любое из них создаст в помещении приятную атмосферу благодаря блеску, который будет отражаться от источников света.

Особенности укладки

При укладке керамогранитной лаппатированной плитки необходимо учитывать несколько особенностей ее укладки:

  1. Перед укладкой необходимо выровнять пол, если он имеет большой уклон.
  2. Рекомендуется выполнить предварительную стяжку пола.
  3. Перед началом укладки необходимо очистить пол от пыли и мусора, нанести разметку.
  4. Плитка укладывается на пол при помощи клеевого раствора, который разводится согласно инструкции. Толщина раствора не должна быть больше 5 мм.
  5. Плитка укладывается, начиная с центра помещения.
  6. Керамогранит простукивается киянкой после укладки на пол.
  7. Рекомендуют использовать специальные разделительные крестики, чтобы расстояние получилось одинаковым.
  8. Если необходимо отрезать плитку около стены, применяется болгарка или плиткорез.

лаппатированный керамогранит что это

По окончании работ делают затирку при помощи резинового шпателя.

Как правильно ухаживать за лаппатированной плиткой

Чтобы покрытие служило долго, стоит придерживаться некоторых советов по эксплуатации:

  1. Уборку следует производить при помощи теплой воды и любого моющего средства.
  2. Хотя бы один раз в месяц необходимо производить очистку швов между плитками. Это предотвратит возникновение плесени.
  3. Если какие-либо из использованных материалов остались на поверхности плитки, необходимо использовать специальные средства для смывания.

лаппатированная плитка что это такое

Важно! Использовать кислотные или щелочные средства для уборки полов не рекомендуется.

Популярность покрытия обусловлена множеством преимуществ керамогранитной плитки. В случае соблюдения всех правил по укладке и эксплуатации, такое покрытие будет украшать интерьер и долго радовать хозяев своим внешним видом.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все про плитку
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: