Тёплый пол не греет. Причины неисправностей и способы решений

Стоит заметить, что после проведения установок, а также долгих перерывов работы тёплые полы могут плохо греть. Причин этому может быть некоторое количество. Чтобы провести так называемые диагностические процедуры, необходимо вызвать грамотных специалистов строительном деле. Либо если жильцы сами разбираются по строительству, то можно и самостоятельно узнать причину и устранить так называемые неполадки.

Основные неполадки

К основным причинам, которые бывают часто, можно отнести:

  • Неправильным образом подобраны греющие кабели, а также недостаточные теплоизоляционные слои;
  • Некачественный монтаж полов;
  • Повреждения механического характера;
  • Техпараметры и характеристики электрических сетей;
  • Возможность возникновения перебоев в самом терморегуляторе, а также датчиках тёплых полов.

Мощности кабелей рассчитываются, опираясь на технические условия квартиры, дома или каких–либо других видов помещений. Устанавливаются обогревательные системы. К сбоям могут привести неверные расчеты мощностей, а также площадей настилов. Поэтому, при обнаружении проблемы некачественного прогрева, стоит обратить внимание на соответствия мощностей кабеля и площадей, либо посоветоваться с опытными людьми.

По некачественному монтажу стоит сказать, что при монтажных работах необходимо следить за расположением терморегулирующего датчика. Неправильное расположение датчиков может привести к отключению тёплого пола, причём, отключаться он будет сразу при запуске. Датчики могут устанавливать перед греющими кабелями.

Зачастую могут случаться повреждения механического характера греющего кабеля. Как правило, случаться может это при заливках полов, стяжек, а также при установках финишных напольных покрытий. В целях нахождения неполадок такого типа, необходимо произвести замер сопротивлений жил. До данной процедуры следует не забыть произвести отключение тёплого пола от терморегулятора. После проведения всех измерений, полученные показатели следует сравнить с табличными данными. Максимальный процент отклонения от норма должен быть не более 5.

Стоит также обращать и на сетевое напряжение. Именно оно и может быть причиной слабого нагрева полов. Для правильного обустройства необходимо выбирать кабели, которые включают достаточные запасы по удельным мощностям.

Нужно делать акцент и на правильный выбор регулирующего оборудования. Изучить при этом его производителей, а также просмотреть отзывы.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все про плитку
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: