Керамическая плитка 2024: 8 трендов текущего года. Стиль, форма, цвет

В 2024 году в тренды войдут как колоритные варианты, так и плитки в нейтральных оттенках. Поэтому простор для создания дизайна будет широким. Каждый сможет подобрать подходящий вариант.

Керамическая плитка 2024: 8 трендов текущего года. Стиль, форма, цвет

Керамическая плитка «тераццо»

Плитка «тераццо» пользовалась большой популярностью в 70-е годы. В 2024 году она снова возвращается в тренды. «Тераццо» представляет собой плитку с вкраплениями из каменной и мраморной крошки.

Причем основу производят из цемента. Сейчас с помощью плитки «тераццо» часто отделывают фартук и столешницы на кухне. Это позволяет «оживить» помещение, добавить в него яркие детали.

Керамическая плитка 2024: 8 трендов текущего года. Стиль, форма, цвет

Марокканская плитка

Марокканская плитка в последнее время завоевывает все большую популярность. Ее колоритные узоры часто используют декораторы для создания уникальных интерьеров. Не обязательно облицовывать все стены, достаточно сделать акцентной:

  • зону фартука;
  • одну из стен.

С помощью плитки можно покрыть и пол, но тогда следует выдержать меру в оформлении. Не стоит заставлять комнату яркой мебелью или вешать шторы с необычным узором. Главная роль в дизайне уже отдана полу, покрытому марокканской плиткой. Все остальные детали интерьера должны нести дополняющую функцию.

Керамическая плитка 2024: 8 трендов текущего года. Стиль, форма, цвет

Терракотовая плитка

Терракотовая плитка станет идеальным вариантом для отделки кухни или ванной комнаты. Лучше использовать для облицовки пола, тогда активный оранжевый цвет будет смотреться уместно. Для отделки стен лучше выбирать небольшие зоны.

Например, можно облицевать фартук, тогда насыщенный цвет будет акцентом в помещении. Терракотовая плитка способна подарить помещению уют, сделать его более теплым и домашним.

Керамическая плитка 2024: 8 трендов текущего года. Стиль, форма, цвет

Напольное покрытие, имитирующее мрамор

Современные технологии позволяют изобразить на плитке любой узор. Можно легко воссоздать фактуру натурального камня или дерева. Производители предлагают большой выбор плитки, имитирующей мрамор.

Подобное покрытие считается трендом 2024 года, с его помощью необходимо проводить отделку пола. Керамическая плитка отличается долговечностью и простой ухода. А рисунок, повторяющий узор мрамора, придаст интерьеру шика.

Керамическая плитка 2024: 8 трендов текущего года. Стиль, форма, цвет

Другие тренды 2024 года

Среди остальных трендов текущего года можно отметить:

  1. Плитку, дарящую прохладу. Варианты с отражающей поверхностью спасут в сильную жару. Благодаря специальной глазировке такая плитка отражают солнечные лучи, поэтому она подойдет для облицовки стен.
  2. Нейтральные тона. Пастельные оттенки создают атмосферу уюта. В моде плитка в голубых, серых или розовых цветах.
  3. Геометрические узоры. В этом сезоне снова войдет в моду геометрия. Для отделки можно использовать необычные сочетания цветов.
  4. Традиционную турецкую плитку. В последнее время этот вид художественной плитки очень полюбили декораторы, но в текущем году она прочно войдет в тренды. С ее помощью можно облицевать лестницу или стены в ванной комнате. Ее голубовато-бирюзовый цвет создаст ощущение прохлады, и внесет в интерьер неповторимый колорит.

В тренды 2024 года попали традиционные плитки в пастельных оттенках. Они с легкостью дополнят минимализм, а колоритные варианты лучше использовать в качестве акцента. Они хорошо выделят отдельные зоны: лестницу, одну из стен или фартук на кухне.

Как вам статья?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Все про плитку
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: